Квартиру забрали в фонд государства. Компенсация.

Представьте: жила-жила старушка и умерла.
Ее московскую квартиру получил по наследству племянник и выставил на продажу.
Вы радостно квартиру купили, сделали ремонт и живете.
И тут примерно через год получаете иск в суд от города Москвы. Оказывается, племянник вовсе и не племянник, свидетельство он подделал, а наследников у старушки вовсе и не было.
Такая квартира является выморочным имуществом и должна отойти в собственность государству, в вашем случае городу Москве.
Понятно, что суд квартиру изымает, а вы подаете иск уже к этому племяннику о возврате денег.
Но племянник этот давно исчез в неизвестном направлении и вообще действовал по подложным документам, вследствие чего исполнительный лист вернулся от приставов с пометкой «исполнение невозможно».
Ни денег, ни квартиры.
Что делать?
Федеральным законом от 02.08.2019 N 299-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», а именно появилась глава 10.1 (КОМПЕНСАЦИЯ ДОБРОСОВЕСТНОМУ ПРИОБРЕТАТЕЛЮ ЗА УТРАТУ ИМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ).
В соответствии с положениями ст. 68.1 закона о гос. регистрации недвижимости, добросовестный приобретатель (физическое лицо), от которого было истребовано жилое помещение, имеет право на выплату однократной единовременной компенсации за счет казны Российской Федерации после вступления в законную силу судебного акта об истребовании от него соответствующего жилого помещения.
Итак, как это происходит?
Вы- физическое лицо и добросовестно купили квартиру.
Квартиру у вас по решению суда изъяли в собственность государства или муниципального образования.
Вы получили решение суда о возврате денег с покупателя, но исполнить его полностью невозможно.
Вы обратились в суд с иском о компенсации за счет казны. При этом сумма компенсации законом не ограничена и исходит из реального ущерба, если вы только не указали ее размер равным кадастровой стоимости.
Важно: вы должны быть добросовестным приобретателем.
Несмотря на презумпцию (предположение) добросовестности — ст. 10 ГК РФ, в данном случае добросовестность придется доказывать.
Как именно?
Закон и это предусмотрел.
В соответствии со ст. 8.1. Гражданского кодекса, Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным, пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.
Это значит, что при покупке квартиры необходимо (лучше лично) получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о правах на жилое помещение.
Такую выписку может получить любое лицо в отношении любого помещения.
Из выписки должно быть ясно, что квартира принадлежит именно тому, у кого вы ее покупаете, что она не арестована, не имеет ограничений.
Кроме того, стоит заказать правовое заключение у юриста.
Этот документ также будет серьезным доказательством вашей добросовестности как приобретателя в случае рассмотрения судебных исков.


Контакты

Фейсбук: Моя страница
Фейсбук Мессенджер : Задать вопрос
Телеграм : Жилищный вопрос