Залили соседи сверху? Как получить деньги за ремонт по закону

Заявитель обратился за помощью. Залили соседи, платить не хотят.
Ущерб серьезный, испорчен свежий ремонт.
Действительно, согласно законодательству гражданин имеет право на возмещение ущерба, причиненного его жилищу (имуществу).
Обязанность по возмещению такого ущерба несет лицо, по вине которого произошло повреждение имущества.
Порядок и условия возмещения ущерба установлены жилищным законодательством.
Что нужно сделать?
В первую очередь необходимо составить акт залива, пригласив для этого управляющую организацию.
В акте должно быть указано абсолютно все, что пострадало.
Помните, если имущество не указано в акте, значит, его не было или оно не подверглось влиянию воды.
Доказать обратное будет в суде очень сложно.
Пример: Определение Московского городского суда по делу № 33-9767/2023.
Ущерб имуществу, не указанному в акте залива, не подлежит возмещению.
Для получения компенсации за повреждение жилого помещения потерпевшему необходимо обратиться с соответствующим заявлением в управляющую организацию, обслуживающую дом, либо к нанимателю и арендатору жилого помещения. Указать должен быть размер причиненного ущерба.
Также приложить документы, подтверждающие размер ущерба. Можно обратиться в суд с иском о взыскании ущерба.
Виды документов:
— заключение экспертизы о сумме ущерба (если проводилась);
— фотографии;
— копии платежных документов.
Обязательно все сохранять.
Как составить заявление?
Заявление пишется в свободной форме и адресуется в управляющую организацию, обслуживающую дом, либо нанимателю.
В нем нужно указать суть произошедшего, причины и последствия, не вдаваясь в подробности. Можно кратко обозначить события (дата — не указывается), участников, что именно повреждено и в какой сумме нанесен ущерб.
Пример: в результате залива квартиры, расположенной по адресу: г. Углич, ул. Ленина, д. 2, кв. 4, был причинен ущерб квартире заявителя, расположенной по адресу: г. Углич, ул. Ленина, д. 2, кв. 1.
В результате залива испорчен пол, стены, потолок в прихожей, кухне, двух комнатах. Установлено, что причиной залива стала прорыв трубы в квартире, расположенной этажом выше. Собственник вышерасположенной квартиры отказался возместить причиненный ущерб.
По данному факту заявитель обратился в управляющую компанию, обслуживающую дом No2 по ул. Ленина в г. Угличе с просьбой возместить причиненный ущерб.
Однако ответа не последовало.
В связи с этим прошу управляющую компанию «Уютный дом» рассмотреть данное заявление и принять меры для возмещения причиненного материального ущерба в сумме 56 300 руб., согласно заключению экспертизы на сумму 20 000 руб., а также расходов на ремонт в сумме 5 500 руб.

Таким образом, заявление составляется от своего лица с указанием обстоятельств произошедшего и того, что в результате этого Вы понесли материальный ущерб, подлежащий возмещению в соответствии с нормами закона (ст. ст. 15, 1064, 1082 Гражданского Кодекса РФ).
Прилагаются по возможности документы, подтверждающие размер ущерба и вину причинителя вреда, если таковая имеется.
Как доказать размер причиненного ущерба?
Чтобы доказать размер причиненного ущерба жилищу, необходимо:
Указать, что повреждено конструктивные элементы квартиры, инженерное оборудование, отделка помещения.
Расчет ущерба должен быть основан на сметной документации.
Например, согласно заключению экспертизы ООО «Оценка» от 14.07.2022, в результате протечки крыши в квартире повреждены потолок и стены в комнате площадью 18 кв. м. Стоимость восстановительного ремонта определена экспертом исходя из средних рыночных цен на отделочные материалы и работы в данном регионе.
Если невозможно получить заключение экспертизы до обращения с заявлением о возмещении ущерба, можно предоставить фотографии. Они должны отражать объем разрушений. Также приложите копии чеков на покупку отделочных материалов, если ремонт уже произведен.
Например, согласно ответу управляющей компании на заявление о возмещении ущерба, для рассмотрения требований необходимо заключение экспертизы о размере ущерба жилому помещению.
Однако стоимость проведения экспертизы превышает сумму заявленного ущерба.
Поэтому прилагаю фотографии: 3 штуки поврежденной от протечки потолочной плитки в прихожей общей площадью 2 кв. м. согласно указанию на фото; кассовый чек от 03.08.2022 на сумму 2500 руб. на приобретение плитки для ремонта; кассовый чек от 05.08.2022 на сумму 1200 руб. за работу по замене плитки. Общая сумма ущерба составляет 3700 руб.
Прошу возместить ущерб в указанном размере.

Отказ в возмещении ущерба со ссылкой на отсутствие заключения экспертизы можно обжаловать в суде. Суд установит размер ущерба по предоставленным доказательствам.
Например, собственник квартиры обратился в суд с иском после отказа управляющей компании возместить ущерб от протечки без заключения экспертизы. Суд удовлетворил исковые требования, указав, что истец предоставил фотографии и документы, подтверждающие размер ущерба и произведенный ремонт. Этого достаточно, поскольку ущерб незначительный по сумме. Требование об обязательной экспертизе в данном случае неправомерно.
Выводы:
Для возмещения причиненного ущерба важны документы, фиксирующие размер убытков. Заявление крайне желательно подкрепить заключением эксперта. Но и без него можно добиться компенсации.
Если не удается решить вопрос полюбовно, имеет смысл обращаться в суд.
Суд оценит предоставленные доказательства: чеки, фотографии, показания свидетелей.

Определение Московского городского суда по делу № 33-22135/2022:
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.
В этой связи реальный размер ущерба, причиненного истцам, определяется стоимостью восстановительного ремонта без учета износа.


Контакты

Телефон: +7(905)-724-99-88
Электронная почта: Задать вопрос

Вконтакте: Моя страница
Телеграм : Жилищный вопрос