Судебная доверенность: вопросы и ответы

Если вы не желаете сами заниматься своими судебными вопросами, можно поручить любой этап представителю (юристу или адвокату). Ваш представитель сможет действовать от вашего имени по любым вопросам на основании доверенности.
В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса РФ,
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Кто может выдать доверенность?
Любое совершеннолетнее лицо, не лишенное дееспособности. От имени несовершеннолетних детей доверенность выдают их законные представители (родители).

Могут ли доверенность одному лицу выдать сразу несколько человек?
Да, это разрешено.

Можно ли выдать доверенность сразу нескольким лицам?
Да, это разрешено.

Кто заверяет доверенность?
В соответствии со ст. 53 ГПК РФ, Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).
Предъявление трудовой книжки при этом необязательно.

Может ли доверенность быть бланковой, то есть содержать в себе печатный текст и графы для заполнения от руки (например, от руки вписываются имя и данные представителя)?
Да, это не запрещено.

Может ли доверенность быть рукописной?
Да, это не запрещено.

Какие полномочия можно предоставить своему представителю?
В соответствии со ст. 54 ГПК РФ,
Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Можно ли в доверенности указать иные полномочия, кроме представления интересов в суде?
Не только можно, но и нужно. В Москве очень желательно (особенно при разрешении жилищных и наследственных вопросов) указать право представителя на представление интересов доверителя в МФЦ, Департаменте городского имущества города Москвы, органах опеки и попечительства, ЗАГСах и любых других организациях, учреждениях, административных органах.

Можно ли указать в доверенности только одно полномочие, например
только ознакомление с делом, получение решения суда, копии аудиозаписи?

Да, вы можете указать любое отдельное полномочие, не доверяя более ничего.

Можно ли пересылать доверенность почтой?
Да, это не запрещено.

Можно ли указать в доверенности только одно полномочие, например
только ознакомление с делом, получение решения суда, копии аудиозаписи?

Да, вы можете указать любое отдельное полномочие, не доверяя более ничего.

Можно ли пересылать доверенность почтой?
Да, это не запрещено.