Развод без согласия жены. Исключение из правил.

У нас в общем-то не Франция какая, и развестись легко.
Даже если второй супруг отчаянно сопротивляется, он сможет лишь затянуть дело на три месяца от силы.
В соответствии со ст. 22 Семейного кодекса РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Но существует одно исключение, о котором говорится в статье 17 Семейного кодекса РФ.
Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака.
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
А если ребенок родился мертвым?
Все равно не имеет права.
А если ребенок умер?
Тем более не имеет права.

«При принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.»
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
А если, наконец, ребенок родился от другого мужчины и отец отменил отцовство в судебном порядке?
Тоже не имеет права!
Что такое, почему? А вот почему.
Исходя из прямого текста закона, инициатором развода без согласия жены не может быть муж в течение года после рождения ребенка, а не после рождения общего ребенка.
Слово «общего» в тексте отсутствует, а значит- любого ребенка.
Такое положение закона продиктовано заботой законодателя о здоровье матери и ребенка, которые требуют особой заботы в течение первого года, а при потере ребенка- тем более.
Таким образом, отмена отцовства не поможет разводу.
Но от выплаты алиментов избавит.

Вам нужен союзник в решении правовых проблем? Обратитесь в нашу юридическую компанию


Контакты

Телефон: +7(905)-724-99-88
Электронная почта: Задать вопрос

Вконтакте: Моя страница
Телеграм : Жилищный вопрос