Можно ли утеплить балкон без разрешения или нужно это согласовывать?

Если вы хотите бросить на пол ковры, то пожалуйста.
Если же вы хотите остеклить балкон, провести туда электричество- это уже будет переустройство (перепланировка).
В соответствии со статьей 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Переустройство либо перепланировка жилых помещений осуществляется по согласованию с органом местного самоуправления на территории которого находится жилое помещение. Согласование осуществляется посредством принятия соответствующим органом местного самоуправления решения о перепланировке или переустройстве жилого помещения.
Таким образом, утепление балкона и лоджии требует согласования!
Что еще требует согласования?
1. Установка газовой плиты вместо электрической или замена ванны на душевую кабину.
2. Замена систем отопления, водоснабжения, газоснабжения вентиляции.
3. Изменение границ помещений, стен, оконных и дверных проемов, конструкции полов.
4. Опущение полотка вследствие изготовления антресолей.
Для согласования переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме необходимо подготовить следующий пакет документов:
1. Заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, установленной действующим законодательством.
2. Правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии).
3. Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения.
4. Технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения.
5. Согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма.
6. Заключение органа по охране памятников архитектуры (при необходимости).
7. Документы, подтверждающие согласие собственника занимаемого помещения (если заявитель не является собственником).
8. Иные документы, установленные законодательством.


Контакты

Телефон: +7(905)-724-99-88
Электронная почта: Задать вопрос

Вконтакте: Моя страница
Телеграм : Жилищный вопрос