Кому принадлежит квартира, проданная разным людям одновременно?

Да, такое случается.
Допустим, жуликоватый продавец квартиры заключил договор купли-продажи сразу с несколькими покупателями, собрал со всех деньги и был таков.
Как в таком случае решается спор между покупателями, чья будет квартира?
Вот как на этот вопрос отвечает современное законодательство и судебная практика.
1. Если переход права по одному из договоров прошел государственную регистрацию, собственником квартиры становится именно этот покупатель.
В соответствии с законом, право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
Все остальные покупатели имеют право лишь требовать от продавца возмещения убытков, вызванных неисполнением договора купли-продажи.
2. Если переход прав ни по одному договору не зарегистрирован, то собственником квартиры признается тот из покупателей, кому квартира фактически передана во владение, именно так отвечает на этот вопрос Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», ссылаясь на статью 398 Гражданского кодекса Российской Федерации:
«В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях.
Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, — тот, кто раньше предъявил иск.
Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков».

Чтобы защитить себя от подобных убытков, расчеты по сделке необходимо проводить посредством аккредитива, банковской ячейки или иным безопасным способом, обратившись к помощи профессионального посредника (жилищного адвоката).


Контакты

Фейсбук: Моя страница
Фейсбук Мессенджер : Задать вопрос