Снятие с учета. Иск.

Бывает и так, что на учете стоит несколько членов семьи, а в новую квартиру прописываются даже те, кто на учете не стоял.
При этом в квартире не живут, квартплату не вносят. Что делать?
Снять таких людей с учета можно через суд.

Исковое заявление

О признании неприобретшими право пользования,
снятии с регистрационного учета.

Истица в составе семьи из трех человек состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Решением от 27 апреля 2010 года семье была предоставлена жилая площадь в виде двухкомнатной квартиры по адресу: ХХХХХХХХХХХХХХХХХ, в дополнение к занимаемой семьей (из 9 человек) приватизированной квартире по адресу: УУУУУУУ.
Дополнительное жилое помещение (квартира) предоставлена по договору социального найма.
Семья из трех человек была с учета снята.
При этом в договор социального найма были включены все 9 человек, проживавшие в квартире по адресу: УУУУУУУ.
Таким образом, в спорной 2-комнатной квартире площадью жилого помещения 32.6 кв. м. зарегистрированы 9 человек, при этом ответчики продолжают проживать в квартире по адресу: УУУУУУУ.
В спорную квартиру ответчики никогда не вселялись, их личных вещей в квартире нет, корреспонденция на их имя не приходит. О
тветчики продолжают пользоваться услугами поликлиники по месту жительства по адресу: УУУУУУУ и проживать там же.
Ни разу не делали попытки вселиться и интереса к проживанию в квартире не имеют.
Оплату жилищно-коммунальных услуг не производят.
Однако на просьбы сняться с регистрационного учета не реагируют, дескать им некогда.
Между тем истица вынуждена оплачивать коммунальные услуги за отсутствующих жильцов, а также платить за «излишки площади» в квартире по адресу: УУУУУУУ, ведь там в настоящий момент никто не зарегистрирован.
В соответствии со ст. 3 закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
В соответствии с п.6 ст. 22 закона города Москвы № 29 «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ», Жилые помещения, предоставляемые в пользование в дополнение к занимаемому жилому помещению, предоставляются заявителям по договору социального найма, найма или безвозмездного пользования в порядке, установленном настоящим Законом.
Ответчики заявителями о предоставлении жилого помещения не были, на жилищному учете не состояли, следовательно, и права на предоставление дополнительного жилого помещения в силу закона не приобрели.
Истица полагает, что ответчики не приобрели права пользования спорной квартирой, поскольку в установленном порядке не вселились в качестве членов семьи нанимателя.
Сам по себе факт формальной регистрации в спорной квартире, как и автоматическое включение в договор социального найма без фактического проживания и вселения не порождают права пользования жильем.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ,

ПРОСИМ СУД:

1. Признать ответчиков не приобретшими право пользования жилым помещением (квартирой) по адресу: ХХХХХ.
2. Обязать отделение УФМС по району «…..» г. Москвы снять ответчиков с регистрационного учета.