Приостановление выдачи свидетельства о праве на наследство

В круг наследников первой очереди входят, как известно, жена и дети наследодателя.
А что, если жена на момент смерти мужа беременна, но ребенок еще не родился?
Будет ли этот ребенок (которого еще нет) наследником?
В соответствии с законом, выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
То есть жене необходимо будет принести справку о беременности и написать заявление о приостановлении выдачи свидетельства.
В этом случае свидетельство выдается после рождения такого наследника с учетом его прав.
Если же будущая мать ребенка не является женой наследодателя, ей придется обратиться в суд с заявлением о приостановлении выдачи свидетельства и после рождения ребенка сначала устанавливать в судебном порядке факт отцовства, а потом уже получать свидетельство о праве на наследство.
Таким образом, выдача свидетельства о праве на наследство должна быть приостановлена по решению суда.
Более того, в соответствии со ст. 41 Основ законодательства о нотариате,
Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:
— необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;
— направления документов на экспертизу.
Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.
Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.
По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней.
Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.