Если ребенка не принимают в школу

17 апреля 2012 года вступил в силу приказ Минобрнауки № 107 «Об утверждении порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения».
В соответствии с указанным Порядком, теперь при приеме ребенка на учебу в общеобразовательное учреждение (то есть школу, детский сад), необходимо быть «прикрепленным», а именно- иметь регистрацию по месту жительства в районе, к которому «прикреплена» школа.
Какие документы теперь требуются при поступлении в школу?
В соответствии с п. 12 Порядка,
Прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Учреждение может осуществлять прием указанных заявлений в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.
В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения о ребенке:
а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии);
б) дата и место рождения;
в) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка.
Родители (законные представители) ребенка предъявляют оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.
Таким образом, если родители ребенка (и соответственно сам ребенок) не имеют регистрации по месту «закрепленной» территории, то ребенка в образовательное
учреждение не примут.
Если у ребенка нет вовсе никакой регистрации, то образования он просто не получит!
Нам представляется, что данный «Порядок» нарушает как минимум два положения Конституции:
Согласно ст. 43 Конституции РФ,
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
4. Основное общее образование обязательно.
Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Согласно ст. 19 Конституции РФ,
Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
А также нарушен Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», согласно ст. 3 которого Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации.
Что же мы видим в этом «Порядке»?
Теперь, если граждане выбрали место жительство, но не произвели действий по регистрации на месте жительства, ребенку откажут в приеме в школу (детский сад).
Кроме того, налицо дискриминация по признаку места жительства- теперь доступ к образованию равный не у всех.
Возникают сомнения в применимости и исполнимости принципа обязательного среднего образования для всех, если в стране будут вводиться такие «порядки»
Да, этот «Порядок» не запрещает общеобразовательному учреждению принимать в свои ряды «не прикрепленных» детей, однако данный нормативный акт содержит большое поле для злоупотреблений- документ явно нуждается в антикоррупционной экспертизе.
Благодаря этому «порядку» возникла неограниченная возможность для отказа в приеме в школу «неприкрепленным» детям, но и осталась возможность для приема их в школу при наличии достаточной заинтересованности принимающих лиц…
В итоге нашими юристами готовится письмо в Генеральную прокуратуру о проведении прокурорской проверки на предмет соответствия указанного нормативного акта законодательству, а также о проведении антикоррупционной экспертизы данного акта.


Контакты

Фейсбук: Моя страница
Фейсбук Мессенджер : Задать вопрос