Договор займа: нюансы

Договором займа называется сделка, по которой одно лицо предоставляет другому деньги (или иное имущество), а другое лицо обязано возвратить такую же сумму или такое же имущество в срок, который указан в договоре.
Если договор заключен между гражданами на сумму более чем десять МРОТ, необходима письменная форма договора.
Если вы передали взаймы кому-то 5 000 рублей и не взяли расписку, то есть совершили устную сделку, то это не значит, что договор недействителен.
Но в случае, если деньги вам не отдадут, в суде будет трудно доказать факт передачи денег, поскольку ссылаться на свидетелей в данном случае закон не позволяет.
Так что лучше соблюдать требование закона о письменной форме договора.
Договор займа является «реальным» договором- что означает: договор вступает в силу с момента «реальной» передачи денег или вещей взаймы. В случае подписания договора займа обязанность займодавца передать деньги не возникает.
Если же деньги переданы, обязанность заемщика возвратить такую же сумму возникает немедленно и с этого момента начинается срок договора.
Обычно в договоре займа указывается срок возврата денежных средств.
Как же определить этот срок, если стороны забыли указать его в договоре?
В этом случае договор считается заключенным «до востребования» и займодавец вправе в любое время потребовать возврата суммы займа, а заемщик обязан возвратить ее в течение тридцати дней.
Если заемщик не вернул деньги в срок, наступает так называемое «пользование чужими денежными средствами», за которое установлена гражданская (то есть материальная) ответственность в соответствии со статьей 395 Гражданского Кодекса РФ.
Проценты по договору займа определяются по соглашению сторон.
Если проценты не указаны- значит, их не надо платить?
Этот вопрос решается в зависимости от ряда условий:
1) Если договор заключен между гражданами на сумму не более 50 МРОТ, не связан с предпринимательской деятельностью одной из сторон или по договору переданы не деньги, а иное имущество- договор считается беспроцентным.
2) В остальных случаях договор считается процентным, если в нем прямо не указано, что он беспроцентный.
Но как же определить размер процентов, если он не указан в договоре?
В таком случае проценты рассчитываются в размере так называемой «ставки рефинансирования» Центрального банка.
Информацию о размере этой ставки можно узнать в Интернет, в газетах или в любом банке.
В марте 2010 года ее размер составляет 8,5 годовых процентов.
Однако предположим, что займодавец имеет вклад в банке, где на его средства начисляются проценты в размере 12,5%.
В таком случае, давая в долг деньги, он терпит убытки- потому что получает только 8,5% — а если бы его деньги лежали в банке, он получил бы больше.
Исходя из принципа разумности и справедливости, суд может установить проценты в размере 12,5%.
Точно так же начисляются проценты за «пользование чужими денежными средствами», если заемщик не отдал вовремя долг и займодавец вынужден их взыскивать через суд.
Если у Вас возникла сложная ситуация, связанная с договором займа, Вы можете обратиться к нашим специалистам, которые помогут Вам:
— Консультирование;
— Составление договора, претензии, расчет суммы процентов;
— Взыскание долга.


Контакты

Фейсбук: Моя страница
Фейсбук Мессенджер : Задать вопрос