Что не делится при разводе супругов

По общему правилу все приобретенное в браке делится пополам.
Но из этого правила есть исключения!

Ипотечная квартира, купленная мужем до свадьбы
Право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации.
То есть если квартира приобретена до вступления в брак по договору ипотеки и право собственности зарегистрировано, то эта квартира принадлежит тому, кто ее купил, и в общую собственность не обращается.
Но ведь «ипотечная» квартира имеет ту особенность, что ее стоимость выплачивается не сразу, а течение долгих лет.
Если часть ипотечного кредита выплачена в период брака, переходит ли квартира в общую собственность?
Ведь часть ее стоимости выплачена в период брака!
Поскольку право собственности на квартиру муж приобрел ДО брака, то квартира не является общим имуществом супругов и разделена быть не может.
Однако ипотечные взносы, выплаченные в период брака- это общее имущество супругов.
При этом не имеет значения, работала ли жена.
То есть на это общее имущество, точнее на его половину, жена может претендовать.
В итоге суд может обязать мужа выплатить жене половину ипотечных взносов, уплаченных в браке.

Участок, полученный женой по наследству
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, если к одному из супругов по наследству, в порядке дарения (а также приватизации) перешло какое-то имущество, оно признается собственностью этого супруга, не подлежащей разделу.
На такое имущество не распространяется режим совместной собственности супругов.
Однако если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов (то есть за счет общих средств- а любые средства, полученные в браке, признаются общими) или за счет имущества второго супруга (то есть личного имущества, принадлежавшего ему до брака или полученного во время брака в дар) стоимость данного наследства значительно увеличилась, то такое имущество может быть признано общей собственностью в судебном порядке.
Те же правила применяются, если стоимость имущества увеличилась за счет труда второго супруга.
Допустим, в период брака жена по наследству получила участок.
Участок весь зарос крапивой и завален мусором.
Муж много лет его обустраивал, убрал весь мусор, облагородил участок путем применения ландшафтного дизайна, разбил сад, цветники, замостил дорожки.
При разделе имущества оказалось, что участок в таком виде стоит в два раза дороже.
Муж может признать право совместной собственности на этот участок.

Имущество детей, даже ОЧЕНЬ дорогое
Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Денежные средства на счету ребенка
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

Личные долги супругов
По закону долги, потраченные на нужды семьи, подлежат разделу между супругами. Но бывает и так, что один из супругов в период брака получил кредит и потратил на собственные нужды.
В этом случае такой долг разделу не подлежит и его будет выплачивать тот, кто взял.

Имущество, нажитое в период раздельного проживания
Если супруги, не расторгая брак, проживают раздельно, например муж ушел к другой женщине и проживает с ней, а жена в это время купила машину, то эта машина является личной собственностью супруги, т. к. муж не принимал участия в ее приобретении и вообще жил в другом месте.
Но жене придется это доказать.